Fale Conosco
Equipe

EQUIPE DO PROJETO MMAM


INSTITUTO MAESTRO JOÃO HORTA
Toninho Horta - 
Presidente
Perla Horta - Vice-presidente Institucional
Berenice Horta - Diretora Executiva
Ana Cláudia Horta - Diretora Financeira
 

PROJETO MMAM

COORDENADORES
Toninho Horta - Coordenador Geral
Gilda Horta - Curadoria e Direção Artística
Otávio Bretas - Coordenador Musical e Executivo
Dhiego Gusmão - Coordenador Operacional


PÓLOS DE PRODUÇÃO
Ana Flávia Horta - Identidade visual MMAM
Bruno Felga (AVM Produtora) - Secretaria / Hotsite
Daniel Sales - Marketing Digital
Danilo Horta - Secretaria
Marco Antônio Silveira (Excelência Consultoria) - Secretaria / Pesquisa
Otávio Bretas (ORB - Produção de Arte) - Designer
Perla Horta - Divulgação mídia impressa R/TV
Rodrigo Moraes (R&C Moraes) - Marketing Digital

 

MINISTRANTES CONSELHO METODOLÓGICO
Cláudia Cimbleris
Goio Lima
Lena Horta
Yuri Popoff

 

MINISTRANTES CONVIDADOS
André Limão Queiroz
Beto Lopes
Enéias Xavier
Kiko Continentino
Lisandro Massa
Tattá Spalla

MININSTRANTES SIAM / GRUPO APOIO IMJH
Arthur Araújo
Cyrano Almeida
João Machala
Luiz Paulo Goulart
Leandro do Carmo
Marcos Rufatto
Pedro Volta

 

CONVIDADOS CLUBE DA ESQUINA
Fredera
Nelson Angelo
Nivaldo Ornelas
Robertinho Silva
Telo Borges
Toninho Horta
Wagner Tiso

 

MINI-ENTREVISTAS
Beto Guedes
Beto Lopes
Flávio Venturini
Nivaldo Ornelas
Tattá Spalla

 

CONVIDADOS BÔNUS
Carlos Walter
Celso Adolfo
Celso Faria
Chico Lobo
Fred Borges
Gustavo Bracher
Irio Junior
Jackie Hecker
José Emílio
Juarez Moreira
Klênio Daniel
Mathias Allamane
Rudi Berger
Tino Gomes

MÚSICOS PARTICIPANTES DOS SHOWS
Adriano Campagnani (baixo)
André ‘Limão’ Queiroz (bateria)
André Siqueira (flauta)
Artur Araújo (voz)
Bárbara Barcellos (voz)
Beto Lopes (violão, guitarra, baixo e voz)
Chico Amaral (saxofone)
Cyrano Almeida (bateria e percussão)
Enéias Xavier (baixo e vocal)
Ian Guedes (guitarra e vocal)
Ian Veiga (violão de aço e vocal)
Igor Neves (piano / teclado)
Írio Júnior (piano / teclado)
João Machala (trombone)
João Paulo Avelar (baixo)
Juarez Moreira (violão)
Júlia Guedes (voz)
Leandro do Carmo (guitarra)
Lincoln Cheib (bateria)
Lucas de Moro (piano / teclado)
Luiz Paulo Goulart (violão e vocal)
Márcio Hallack (piano / teclado)
Marcos Ruffato (violão e vocal)
Mauro Rodrigues (flauta)
Paula Santoro (voz)
Pedro Volta (piano / teclado, violão e voz)
Rai Medrado (percussão)
Ricardo Cheib (percussão)
Rodrigo Borges (voz)
Tattá Spalla (guitarra e voz)
Toninho Horta (violão, guitarra, piano, voz, bateria e percussão)
Wilson Lopes (guitarra e vocal)

PRODUÇÃO DOS SHOWS E MESAS REDONDAS
Toninho Horta - Produção e Direção Musical
Gilda Horta - Curadoria e Direção Artística
Otávio Bretas - Co-produção e Iluminação
Otávio Bretas e Gilda Horta - Design de palco
Dhiego Gusmão - Direção de Palco
Perla Horta - Assessoria de Produção
Ana Claudia Horta - Assessoria de Produção

 

MEDIADORES MESAS REDONDAS
Kiko Ferreita
Malluh Praxedes
Petrônio Souza

 

TEXTOS E NARRAÇÃO - SHOWS DIDÁTICOS DE ABERTURA E ENCERRAMENTO
Murilo Antunes


EQUIPE TÉCNICA VIDEOS (gravações e edições)
Guilherme Franklin Reis (shows)
Henrique Passini (shows)
Lucas Pacheco (mesas redondas)
Igor Vieira (vídeo aulas)
Leonardo Good God (vídeo aulas)
Manuel Horta (vinhetas e finalizações)

 

EQUIPE TÉCNICA ÁUDIOS
Cahuê Silva Teixeira
Dênis Martin Melo
Enéias Xavier
Guegha San

 

EQUIPE TÉCNICA PALCO: ROADIE / BACKLINE
Carlos Wanderley Castro Lisboa (Carlão)
Marco Antônio (Ratho)